Inicio
Canal Multimedia
Libro de Visitas
Archivo
Usuarios
Mapa del sitio
 
versión español version ingles
Dos holguineros a torneo de béisbol en Holanda
Autor :Ernesto A. Vera González / Fotografías de: - Publicado: 09/06/2017 07:39:19 AM| 1 Opiniones

 El jardinero central Jorge Luis Peña y el receptor Franklin Aballe, de Holguín,  intregran el equipo que representará a Cuba en el torneo internacional de beisbol en Rotterdam, Holanda por efectuarse del primero al 9 de julio próximo.

Allí además de la novena cubana y los anfitriones jugarán equipos de Sudcorea, Curazao y Japón.

Peña, natural de Birán en el municipio de Cueto, tuvo un altísimo rendimiento en la recien finalizada serie Sub23, con promedio de 355 (138-49) y noveno en ese departamento. Además fue líder en carreras anotadas (34) y segundo en jonrones (8), total de bases recorridas (88), slugging (638) y en promedio de bases por hits (1.80). También fue tercero en carreras impulsadas (34) y en dobletes (11) y décimo en bases robadas (7).

Por su parte Franklin Aballe (Gibara) fue el mejor receptor defensivo de la Serie Nacional 56 y estuvo preseleccionado para la Liga Can-Am. En la segunda fase de la campaña cubana apenas bateó 221 (154-34), pero a la defensa capturó a 22 corredores en intentos de robo y le estafaron 20 con 4 pasboles.

De acuerdo con la información que publica el diario digital Jit.cu, este equipo Cuba tendrá como mánager al villaclareño Vladimir Hernández y ha quedado confecionado de la siguiente forma:

Receptores: Frank Camilo Morejón (HAB), Franklin Aballe (HOL) y Osvaldo Vázquez (CAV).
Jugadores de Cuadro: Leonel Segura (CMG), Eliecer Griñán (CAV), Dainer Gálvez (IJU), Osvaldo Abreu (GRA), Roberto Acea (VCL), Aníbal Medina (MTZ) y Humberto Bravo (CMG).
Jardineros: Yoelkis Guibert (SCU), Jorge Luis Peña (HOL), Yusniel Ibáñez (CFG) y Edilse Silva (SCU).
Lanzadores: Dariel Góngora (CMG), Geonel Gutiérrez (ART), Luis E. Castillo (GTM), César R. García (GRA), Yoalkis Cruz (LTU), Adrián Rajiv Sosa (HAB), Yoandri Ruiz (VCL) y Alexander Rodríguez (HAB).
Asistirán a Vladimir como jefe técnico Jesús Barroso, de la Dirección Nacional, Leonardo Soto (GRA), Osmani Artiles (CAV), José Ramón Pérez (VCL), Heriberto Rosales (SCU) y el médico Jesús Gúzman (VCL).

.
 

Déjenos su opinion sobre lo que acaba de leer. Le invitamos al debate con nuestra comunidad de lectores
Su nombre:
Email (opcional):
Titulo de su comentario :
 
Su Opinion:
Codigo de Verificación
 

 

Existen 1 Opiniones de otros lectores sobre el mismo tema

Jose GabrielLos q no estan
-
[19/06/2017 01:30:14 PM] Soy de la opinion q el antesalista Yunior Pauimier como el lanzador Carlos Santiesteban debian estar en la preseleccion del equipo Cuba para jugar en la liga canadiense pero para colmo tampoco los tuvieron en cuenta para el torneo de Holanda . Una vez mas queda demostrado q la comision nacional es una piÑa y ni ellos mismos se respetan.

 

 

En esta misma seccion: DEPORTES
 Va Bien Holguín en ajedrez y ciclismo juvenil
 Preselección de Holguín convoca a peloteros del Sub23
 Holguín tercera en Zonal Oriental de Boxeo
 Oro y bronce para Holguín en nacional de judo juvenil
 Franklin Aballe mejor receptor defensivo en serie 56 de béisbol
 Plata para Holguín en nacional de balonmano (f)
 Holguín ocupó el tercer lugar en Zonal de Boxeo
 Pesistas regresan cargados de medallas
 Escolares buscan sus boletos finalistas
 Pareja cubana gana oro en parada mundial de voli de playa
 Dividen equipos holguineros pero mantienen la punta
 La mejor temporada para los ciclistas holguineros
 Anuncian preselección de Holguín a la serie nacional de béisbol
 Segundo lugar para Holguín en Torneo Élite de Taekwondo (f)
 Pesistas pioneriles en la cima
 Pioneriles siguen octavos nacionalmente
 Dos holguineros a torneo de béisbol en Holanda
 Esgrimistas de Holguín acumulan puntos en ranking mundial
 Cuba gana medallas de oro en Circuito Norceca
 Cachorros inician en casa Serie Nacional de Béisbol
 Desciende un lugar equipo holguinero de motocross
 Pareja olímpica cubana pierde en voli de playa
 Cuba en difícil grupo del Mundial Juvenil de Béisbol
 Discapacitados holguineros a preselección nacional
 Osleni Guerrero, subcampeón en Panamericano de Bádminton
 Tablas de Isán Ortíz en Panamericano de ajedrez en Cali
 Moa retiene corona de campeón en el béisbol provincial
 Holguín retiene tercer lugar en la esgrima
 Domadores de Cuba lograron el primer lugar del Grupo A
 Tercera victoria de Holguín en softbol escolar
  Cuba con ocho competidores al mundial de Taekwondo
 Inicio | HOLGUIN | CUBA | PRIMER PLANO | EDUCACION | DEPORTES | CIENCIA COTIDIANA | SALUD | CULTURA | CIENCIA-TECNICA | COMENTANDO | FOTORREPORTAJE | HISTORIA | TRADICIONES | ENTREVISTAS |  Canal RSSContactos

editor@telecristal.icrt.cu - telf: 423610. /  Tirso Mastrapa Ardite, editor jefe - tirso@telecristal.icrt.cu


Última Actualización: 24/06/2017 02:21:45 PM GMT-05:00
Diseño y Programación: VirtuArte